Лучших лекторов страны наградили по итогам третьего сезона «Лиги Лекторов» и первого сезона «Школьной Лиги Лекторов»

Опубликовано 21.05.2023 в разделе Искусство | Москва


18 мая в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня», что на Зубовском бульваре, дом 4, состоялась грандиозная церемония награждения победителей сразу двух конкурсов Российского общества «Знание» — третьего сезона «Лиги Лекторов» и первого сезона «Школьной Лиги Лекторов».

 

Лучшими из лучших стали 50 взрослых и 20 юных просветителей из 41 города 36 регионов страны.

 

Награды победителям вручили первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

 

Среди победителей третьего сезона «Лиги Лекторов» оказались жители Красноярска, Москвы, Беслана, Ижевска, Самары, Великого Новгорода, Пскова, Сургута, Саратова, Твери, Краснодара, Новосибирска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Владивостока, Салехарда, Нижнего Новгорода, Уварова, Долгопрудного, Вологды, Йошкар-Олы, Донецка, Пятигорска, Горловки, Ульяновска, Якутска, Грозного, Уфы, Казани. Все они получили звание лектора Общества «Знание» и возможность выступать на мероприятиях крупнейшей просветительской организации страны.

 

Примечательно, что каждому из 50 победителей вручен памятный 2,5-килограммовый шунгитовый куб, олицетворяющий собой весомый вклад в дело просвещения, а также сертификат на туристическую поездку в рамках проекта «Больше, чем путешествие» и денежный приз в размере 500 тыс. рублей на обучение и развитие собственных просветительских проектов.

 

Победившие в первом сезоне «Школьной Лиги Лекторов» юные просветители из Благовещенска, Кольчугина, Москвы, Смоленска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Челябинска, Ельца, Донецка, Краснодона, Каспийска, Звенигова, Новосибирска, Уфы, Казани, Кемерова, Прокопьевска, Пскова и Севастополя также получили звания лекторов Российского общества «Знание», памятные кубы из шунгита и сертификаты на поездки по программе «Больше, чем путешествие», которая дает возможность выбрать маршрут поездки самостоятельно.

 

Приятной неожиданностью на церемонии награждения победителей было то, что Валерий Фальков предложил победительнице «Лиги Лекторов», старшему преподавателю Дальневосточного федерального университета, кандидату психологических наук Ольге Капцевич занять должность советника по просвещению на общественных началах. Она приняла приглашение.

 

В свою очередь, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль поздравил всех финалистов и победителей конкурса, которые прошли весьма сложный и долгий путь отбора, став лучшими из многих тысяч претендентов на звание лектора. При этом он отметил высокий потенциал юных просветителей из «Школьной Лиги Лекторов». И подчеркнул, что впереди всех ждет еще много интересных совместных проектов. Он сказал: «Мне радостно видеть, как много мы вместе с вами создаем. Появился проект «Легионеры Знания»: финалисты и победители прошлых конкурсов создали институт наставничества в «Лиге Лекторов». Еще один проект «Маршрутами знания», где вы сами проявили инициативу и отправились в новые регионы России, несмотря на все риски и сложности, чтобы там просвещать ребят, вдохновлять, нести им знания. Совсем недавно финалисты «Лиги Лекторов» предложили новый проект - «Лига экскурсоводов» — очень важный для развития внутреннего туризма». 

 

Отрадно, что партнеры Российского общества «Знание», учредившие в этом сезоне специальные номинации для финалистов, тоже вручили свои призы. Так, компания VK выбрала двух лучших просветителей в digital, Лучший просветитель в digital от «Лиги Лекторов» — Алевтина Бухнер из Самары — получила призы от VK и преимущества при отборе в программу амбассадоров VK.  А победитель в этой же номинации от «Школьной Лиги Лекторов», москвич Александр Кравченко, награжден сертификатом от образовательной онлайн-платформы «Учи.Дома» и возможностью записи совместного контента с популярным блогером.

 

Россельхозбанк, например, объявил победителя в номинации «За популяризацию знаний об агротехнологиях». Им стала победительница «Лиги Лекторов» Ирина Ле-Дейген из Москвы, которая в качестве награды получила возможность бесплатно создать и продвигать собственный образовательный курс при поддержке Россельхозбанка.

 

Первый заместитель председателя правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Наталия Мандрова объявила победителя в специальной номинации «Классный голос от «Классного радио» «Движения Первых», учрежденной для финалистов «Школьной Лиги Лекторов».

 

Обладательницей лучшего голоса в этой номинации стала Елизавета Григорьева из Красноярска, которой предоставлена возможность создать свою авторскую программу на «Классном радио» «Движения Первых» — это молодежное интернет-радио «Движения», где ребята обсуждают волнующие их темы и учатся доносить свою точку зрения до широкой аудитории.

 

В свою очередь, Центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций «Диалог» приготовил в качестве своего приза возможность обучения в школе новых медиа для трех финалистов  Алекса Волкова из Майкопа, Антона Сазанова из Санкт-Петербурга и Ольги Зиналиевой из Екатеринбурга.

 

А издательская группа «Эксмо-АСТ» наградила финалистов Ирину Ле-Дейген и Михаила Касаткина из Москвы и Владимира Ханжина из Сургута аж сертификатом на издание собственной печатной книги. А также подарила полезную литературу всем участникам финала «Школьной Лиги Лекторов». И даже детский юмористический киножурнал «Ералаш» наградил финалистов участием в мастер-классе «Выступай играючи» и билетами на фестиваль «Ералаш».

 

Важно, что в обоих конкурсах есть участники и финалисты из новых регионов РФ — Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской области. Много заявок поступило и из небольших населенных пунктов страны.

 

Статистика конкурса показала, что талант лектора может раскрыться в любом увлеченном человеке, независимо от возраста. Так, пятеро школьников, которым недавно исполнилось 14 лет, дошли до финала «Школьной Лиги Лекторов». Самому старшему финалисту конкурса «Лига Лекторов» — кандидату технических наук, педагогу дополнительного образования московской школы № 830 Леониду Крейндлину — 81 год. Самым молодым финалистом «Лиги Лекторов» стал 18-летний Влад Гордеенко из Новосибирска, студент 1-го курса пилотной образовательной программы «Капитаны» Новосибирского государственного технического университета.

 

Просветители из новых регионов России успешно стартовали на новых для них конкурсах. В «Лиге Лекторов» до финала дошли четверо: заведующая кафедрой теории и истории музыки Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского, профессор Евгения Михалёва (80 лет), которая была лектором еще советского Общества «Знание»; доцент Донецкой академии управления и государственной службы, кандидат экономических наук, профессор Елена Литвак (45 лет); старший преподаватель кафедры актерского искусства и живописи Донецкой государственной музыкальной академии имени С. С. Прокофьева Марина Малыхина (46 лет); учитель русского языка и литературы в школе города Горловки в ДНР Никита Никитюк (23 года).

 

В финал «Школьной Лиги Лекторов» вышли трое учащихся из новых регионов РФ: Полина Коноплева из Донецка (15 лет), Кристина Куля из Краснодона в ЛНР (16 лет) и Андрей Мазур из запорожского города Бердянска (17 лет).

 

Многие просветители участвуют в конкурсе не в первый раз. К тому же, появляется все больше семейных династий просветителей, когда лекторы участвуют в конкурсе по примеру родителей, супругов. В этом году впервые вышла в финал «Лиги Лекторов» семейная пара из Москвы: ученый-химик Ирина Ле-Дейген уже участвовала в прошлом сезоне, а в этот пришла вместе с мужем, физиком Николаем Ле.

 

Состязание лекторов продолжится. Четвертый сезон конкурса «Лига Лекторов» начнется в 2024 году, но уже сейчас можно подать заявку на участие на сайте проектов «Лига Лекторов». А летом этого года стартует прием заявок на второй сезон «Школьной Лиги Лекторов» «Школьная Лига Лекторов», который будет проходить в сотрудничестве с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых» до конца 2023 года.

 

Осенью зарегистрированных участников ожидают конкурсные испытания, а в начале декабря — уже подведение итогов.

 

Успехов!

 

 

 

На мероприятии побывала Алла Буловинова

 

Фото автора


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники