«Папа был бы против фильма в его честь».

Опубликовано 26.05.2023 в разделе Спорт | Москва


Так высказалась дочь Федора Черенкова Анастасия на  пресс-конференции в ТАСС,  посвященной  началу съемок полнометражного художественного фильма о легенде футбольного «Спартака» и сборной СССР Федоре Черенкове.

 

Съемки художественного фильма о легендарном НАРОДНОМ футболисте  начнутся в июле и продлятся до октября. Рабочее название ленты – «Федя, народный футболист»,   выход на большие экраны - конец 2024 года.

 

Федору  Черенкову принадлежит рекорд по количеству матчей за «Спартак» -  494. В составе клуба он стал трехкратным чемпионом СССР (1979, 1987, 1989),  чемпионом России (1993),  обладателем Кубка России (1994).  В 1983 и 1989 годах  Черенков признавался лучшим футболистом страны. За сборную СССР нападающий провел 34 матча и забил 12 мячей, а в 1980 году в составе национальной команды стал бронзовым призером Олимпийских игр в Москве.

 

Начавший пресс-конференцию генеральный  продюсер продюсерского центра «Сделано в "Дело"» Сергей Шишкарев сообщил журналистам,  что  имя исполнителя главной роли пока держится в тайне. Дублером  роли главного героя  в спортивных сценах является  бывший полузащитник сборной России Роман Воробьев, а постановкой спортивной составляющей  занимается экс-тренер сборной России Александр Бородюк.

 

Главные слова на встрече в ТАСС сказал двукратный чемпион СССР в составе «Спартака», лучший вратарь  мира 1988 года Ринат Дасаев: «Черенков заслуживает того, чтобы о нем сняли фильм».  И скромно добавил, что  о фигурах такого масштаба лучше снимать фильмы при жизни.

 

Помимо Черенкова,  в фильме будут фигурировать и другие прославленные представители советского спорта. Николай Фоменко исполнит роль заслуженного тренера СССР Константина Бескова, а Борис Щербаков сыграет одного из основателей спортивного общества «Спартак» Николая Старостина. Оба артиста по видеосвязи общались  с представителями СМИ во время пресс-конференции  в ТАСС.

 

«Жанр - драма, биография и спорт. Спорт - это составляющая жизни, на первом месте драма. Это фильм о человеке и человеческих отношениях», - сообщил один из режиссеров и сценарист фильма Николай Акелькин.

 

На встрече с журналистами Шишкарев сообщил, что создание картины будет частично профинансировано им лично: «Считаю это своим долгом перед страной и семьей Федора Федоровича Черенкова.  Мы планируем подать заявку на конкурс Фонда кино, который состоится в июне или июле, поэтому полностью анонсировать финансовую составляющую я бы не хотел. После прохождения комиссии и, надеюсь, получения гранта Фонда кино мы опубликуем данные по бюджету».

 

«Федор Федорович - это явление в советском, российском футболе. Он достоин, остаться на века в памяти многих любителей спорта, просто людей. Такие футболисты, люди рождаются не так часто. Можно бесконечно говорить о нем», - подчеркнул экс-форвард красно-белых, президент академии «Спартак» имени Черенкова Сергей Родионов.

 

Дочь Федора Черенкова Анастасия отметила, что доверяет команде создателей художественного фильма об отце: «Для меня важно, чтобы были отражены его доброта, душа. Я ребятам абсолютно доверяю. Когда я читала сценарий, я рыдала… Я очень надеюсь, что он затронет души любителей футбола, ветеранов».

 

Особое внимание в картине  уделяется соответствию реальной истории, чтобы зрители не нашли подвоха в передаче настроения той эпохи. В фильме появятся и Олимпиада 1980 года, и Театр на Таганке с Владимиром Высоцким, и даже знаменитая «Маракана», на которой Федор Федорович забил мяч в ворота сборной Бразилии. Об этом журналистам рассказал Илья Казаков, один из сценаристов фильма о легендарном спартаковце.

 

Отвечая на вопрос корреспондента нашего издания, использовал ли Илья при написании сценария книги Нилина, Рабинера, Галедина и Беляева о Федоре Черенкове, Казаков ответил, что пользовался многочисленными интервью Федора и полагался на свой многолетний журналистский опыт.

 

Сергей Радионов, отвечая на мой вопрос, будут ли принимать участие в фильме воспитанники Академии, носящей имя Черенкова, кратко заверил, что «непременно, если это потребуется режиссеру».

 

Последний мой вопрос на пресс-конференции был адресован  Сергею Шишкареву, отвечая на который он сообщил,  что, скорее всего,  сериалу по мотивам художественного  фильма  «Быть!».

 

Завершилась  пресс-конференция,  посвященная   началу съемок полнометражного художественного фильма о легенде футбольного «Спартака» и сборной СССР Федоре Черенкове, словами генерального директора «Спартака» Сергея   Мележикова: «Когда мне рассказали о замысле, масштабе и составе актеров, это не могло оставить равнодушным. История правильная, интересная и душевная. Мы со своей стороны готовы предоставить на начальном этапе все, что в наших силах. Выпуск такого фильма -  это уважение к истории. А без прошлого, как известно, нет будущего. И мы должны чтить память своих героев».

 

И кто бы спорил!

 

Ждем картину о действительно НАРОДНОМ футболисте, которого помним и любим – о Федоре Черенкове.

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир.

 

Фото – Сергей Виноградов. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники