День спасения и освобождения: как это было

Опубликовано 02.06.2023 в разделе Искусство | Москва


Грандиозный праздник прошел в Москве

 

В мае состоялось одно из самых важных и масштабных событий года – День спасения и освобождения. Его устроили во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

 

 

Первый Женский еврейский конгресс объединил под одной крышей более тысячи женщин для того, чтобы почтить память. Цель праздника состоит в том, чтобы сохранить в поколениях память о страшных событиях Второй мировой войны, о героизме солдат Красной армии и армий стран-союзниц и воспрепятствовать участившимся попыткам переписать историю.

 

Конгресс провел всероссийскую выпечку хлеба афрашат хала, зажжение свечей и торжественную церемонию награждения, посвященные 26 Ияра – Дню спасения и освобождения. Мероприятие объединило всех женщин в единой молитве и благодарности за мир, спасение и освобождение еврейского народа от страшной угрозы уничтожения. Этот праздник внесен в еврейский календарь в 2018 году по инициативе Германа Захарьяева – главы международного благотворительного фонда Горских Евреев Стмэги. Он установлен 26 числа месяца Ияра, что соответствует 9 Мая 1945 года. День спасения и освобождения – это общий праздник и великая памятная дата для всего человечества, которую участницы почтили минутой молчания.

 

Корреспонденты сайта «Культура двух столиц» заметили, что на вечере присутствовали: Ирина Винер, Герман Захарьяев, консул посольства Израиля в России Эти Биньямин, Валерия, Николай Басков, Нелли Давыдова, Алина Ковалева, Ирина Шамилова, Александра Серова, Алла Рид, Арут Григорян и многие-многие другие.

 

После пронзительных слов Ирины Винер о важности сохранения памяти, вышли основательницы Конгресса – Юдит Соркин, Лора Гаврилова, Юлианна Винер и Аннэтэс Рудман. Юдин Соркин процитировала слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». А также напомнила и отметила, что хлеб – это символ жизни, здоровья и благополучия человека, более того, это пластилин, с помощью которого, женщина закладывает благополучие своей семьи и в мире.

 

Наша справка

 

Женский еврейский конгресс – первая в России открытая международная организация, которая ставит своей целью объединение женщин разных стран, вероисповеданий, возрастов, социальных статусов для популяризации духовных и нравственных основ, базирующихся на истинных ценностях. Главная миссия конгресса – созидательная деятельность, благотворительность, образование, личностный рост и развитие бизнеса, а также создание эффективной системы женской взаимопомощи и сотрудничества для решения масштабных задач и локальных вызовов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст: Елена Мильчановска

Фото: предоставлены организаторами


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники