Вахтанговцы с радостью открыли свой 103-й сезон для новых постановок

Опубликовано 13.09.2023 в разделе В театр! | Москва


Не изменяя традиции, в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова на большом эмоциональном подъеме прошел сбор многочисленной труппы, в которой, наряду со знаменитыми старожилами, обживавшими легендарные стены не одно десятилетие, свое место достойно заняла талантливая молодежь. И, конечно, бессменный на протяжении более десяти лет директор театра, заслуженный деятель искусств РФ Кирилл Крок вместе с назначенным в апреле месяце нынешнего года главным режиссером Анатолием Шульевым, по праву взяли бразды правления мероприятием в свои руки, скрупулезно подведя итоги прошлого сезона и поделившись планами на будущее.

 

Примечательно, что 33-летний Анатолий Шульев, уроженец Владикавказа, родного города Евгения Багратионовича Вахтангова, в котором во главе с Кириллом Игоревичем весной 2023 года был открыт возрожденный по крупицам после реставрации Дом основателя театра, заявил уже о себе, как о сложившемся режиссере не только на сцене своего театра, но и на таких ведущих театральных площадках столицы, как Театр имени Вл. Маяковского и Театр имени А.С. Пушкина. Будучи учеником Римаса Туминаса, художественного руководителя театра на протяжении 14 лет, с 2008 по 2022 гг, восхищавшего своими незаурядными постановками как артистов, участвовавших в них, так и зрителей, Анатолий Шульев в 2016 году представил в рамках «Мастерской режиссуры Римаса Туминаса» свой дипломный спектакль «Король умирает» по пьесе Эжена Ионеско, ставший его дебютом на Новой сцене Вахтанговского театра. А первой его режиссёрской работой на Основной сцене в марте 2023 года стала первая премьера прошлого, 102 сезона, «Амадей», поставленная по одноименной пьесе британского драматурга Питера Шеффера, написанной в 1979 году (сценическая версия Сергея Плотова) с участием народного артиста России Алексея Гуськова (Антонио Сальери) и молодого вахтанговца, за плечами которого ведущие роли во многих спектаклях, заслуженного артиста России Виктора Добронравова (Вольфганг Амадей Моцарт).

 

Отрадно, что в новом сезоне в репертуаре театра на всех его сценах, включая Основную, Новую и Симоновскую, появятся несколько серьезных премьерных постановок совершенно разных режиссеров, в том числе по произведениям Александра Пушкина, Евгения Шварца, Марины Цветаевой, Пьера Бомарше.

 

Так, на Основной сцене в декабре режиссер Иван Поповски, родом из Македонии, окончивший режиссерский факультет РАТИ-ГИТИС (мастерская Петра Фоменко), с художником Марией Трегубовой выпустит «Обыкновенное чудо» по пьесе Евгения Шварца. На март запланирована премьера Анатолия Шульева «Повести Пушкина» по пушкинской прозе при участии главного художника театра Максима Обрезкова.

 

Совсем «не за горами», 24 сентября, состоится премьера «Приношение Рахманинову», посвященная 150-летию со дня рождения великого русского композитора. В ней народная артистка России Юлия Рутберг и Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П. Осипова под руководством Владимира Андропова представят зрителю основные вехи жизненного и творческого пути мастера.

 

Небезынтересно, что на Новой сцене латвийский и российский режиссёр Владислав Наставшев, выпускник актёрского факультета СПбГАТИ (мастерская Льва Додина), получивший также режиссерское образование в драматическом центре Лондона (Drama Centre London), представит «Повесть о Сонечке», написанную Мариной Цветаевой летом 1937 года под впечатлением от её знакомства с Евгением Вахтанговым и его Студией.

 

В свою очередь, 33-летний актер и режиссер театра Эльдар Трамов, по окончании Театрального института имени Б. Щукина (курс профессора Валентины Николаенко) отметивший свое первое десятилетие служения в легендарном театре и сыгравший на его разных сценах более двадцати запоминающихся ролей, в ближайшее время приступит к работе над спектаклем «Пятёрка теннисистам» по Теннеси Уильямсу. Немаловажно, что он был ассистентом Римаса Туминаса на нашумевшей постановке романа-эпопеи «Война и мир» Льва Толстого и поставил в 2021 году в театре свой первый спектакль «Обратная сторона медали» по пьесе Флориана Зеллера, а режиссер Геннадий Шапошников, до недавнего времени работавший главным режиссером «Театра на Покровке», там же поставит «Севильский цирюльник» Пьера Бомарше

 

Первая премьера сезона в театре грядет 26 сентября на Симоновской сцене, где будет представлен спектакль "Ночь перед Рождеством" по повести Н.В. Гоголя в постановке 42-летнего актера театра и кино и театрального режиссера Олега Долина, сына певицы и автора песен Вероники Долиной, являющегося младшим братом известного кинокритика Антона Долина. Он – выпускник Театрального института имени Б. Щукина (мастерская профессора, народного артиста России Юрия Шлыкова) и режиссерского факультета РАТИ-ГИТИСа (мастерская профессора Сергея Женовача), лауреат фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» в номинации «За новую и вечную театральность» (2019).

 

Примечательно, что на этой же сцене предоставлена возможность поставить пьесу «Долгие годы» по одноимённому роману Джозефины Лоренс и киносценарию американской писательницы Виньи Дельмар «Уступи место завтрашнему дню» уникальному режиссёру Георгию Долмазяну, окончившему в 2007 году актёрско-режиссёрский факультет Ереванского института кинематографии при киностудии «Арменфильм» (мастерская Генриха Маркаряна). Он лауреат многих российских и европейских театральных премий, давно известен как музыкальный режиссер своими постановками в театральной студии МОСТ, созданной на основе бывшего студенческого театра МГУ имени М.В. Ломоносова п/р художественного руководителя Евгения Славутина. Одновременно он является музыкальным руководителем студии, ее актером и композитором, написавшем музыку к ряду спектаклей.

 

Именно в театре имени Моссовета Анатолием Эфросом была осуществлена постановка пьесы «Дальше-тишина…», базирующаяся на романе Джозефины Лоренс «Долгие годы», с участием народных артистов СССР Ростислава Плятта и Фаины Раневской, которая целых 13 лет, с 1978 по 1982 гг, не сходя со сцены, шла с неизменным успехом.

 

Ну, что же, будем ждать премьер! Успехов!

 

 

 

 

 

 

 

Алла Буловинова

 

Фото по окончании сбора труппы сделано автором.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники