IX Международный конкурс исполнительского искусства. Гран-при «Золотые таланты» для детей и юношества

Опубликовано 26.11.2017 в разделе Мир Музыки | Москва

 

 

С 30 ноября по 3 декабря 2017 года в Курской области – в городах Железногорске и Курске – состоится IX Международный конкурс исполнительского искусства Гран-при «Золотые таланты» для детей и юношества. Конкурс проводится Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Администрации Курской области и при участии Благотворительного фонда ArsLonga.


По условиям, в конкурсе могут принять участие студенты средних специальных музыкальных учебных заведений и учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств России, стран СНГ и Балтии в возрасте до 18 лет. Главные задачи конкурса – это выявление и поддержка молодых дарований в области академического и профессионального народного исполнительства; укрепление лучших исполнительских традиций и школ; обмен современными образовательными методиками; расширение культурных связей между молодежными коллективами и учебными заведениями России и стран СНГ, а также популяризация исполнительского искусства среди молодежи.

Конкурс проводится в номинациях: «Скрипка», «Народные инструменты. Домра, балалайка» и «Народные инструменты. Баян, аккордеон».

В жюри конкурса приглашены ведущие профессора России. В номинации «Скрипка» в состав жюри вошли Сергей Кравченко, Гаик Казазян, Евгений Левин, Александр Тростянский; в номинации «Народные инструменты» – Юрий Дранга, Владимир Болдырев, Екатерина Мочалова, Сергей Осокин.

Первый, отборочный этап конкурса проходил по видеозаписям (с 15 октября по 30 октября). К участию в первом туре допущено 47 одарённых детей в возрасте от 12 до 18 лет из самых разных регионов России, – Тверской, Липецкой Тульской, Ярославской, Иркутской, Курской, Белгородской областей; из Москвы и Воронежа, Санкт-Петербурга и Костромы, Брянска и Нижнего Новгорода, Республики Татарстан, а также из Белоруссии и Украины. Второй этап конкурсных испытаний будет состоять из двух туров: по итогам I тура жюри отберет не более 24 участников (по 8 в каждой номинации) которые будут допущены к участию во II туре.

В 2017 году Артистическим директором конкурса стал пианист Иван Рудин. «Для меня, – отметил известный российский музыкант, – особенно важно, чтобы основным критерием определения победителей был только талант и, конечно же, с этим блестяще справятся настоящие профессионалы – члены жюри конкурса…».

3 декабря на сцене Курской государственной филармонии состоится гала-концерт лауреатов при участии Московского государственного симфонического оркестра для детей и юношества, на котором жюри примет решение о присуждении Гран-при конкурса одному из обладателей I премии. Общий призовой фонд конкурса составляет более трехсот тысяч рублей, а обладатель Гран-при получит 100 000 рублей и приглашение участвовать в крупных российских музыкальных проектах.



Пресс-служба конкурса

Гран-при «Золотые таланты»



Официальный сайт конкурса: http://talentsgrandprix.ru/


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники