«Ночь перед Рождеством» на Сухаревке.

Опубликовано 12.01.2025 в разделе В театр! | Москва


«Спектакль с хорошим юмором. Такой залихватский и очень живой. Персонажи яркие, энергичные. Даже Вакула, с виду и поначалу выглядящий этаким рохлей, оказывается вполне решительным парнем с массой идей и действий. Политика в спектакле практически не охватывается, так краешком. Спектакль больше юморной и конечно о любви» - таков главный посыл спектакля от юной барышни, наслаждавшейся постановкой в праздник  Рождества 2025.

 

Московский театральный центр «Вишневый сад» на Сухаревской площади радует публику Гоголевским бессмертным шедевром «Ночь перед Рождеством» -  озорной, жизнеутверждающий, музыкальный спектакль «смотреть который и для глаза, и для слуха, и для духа благоприятно».

 

Режиссер Михаил Цитриняк создал на сцене настоящую деревню Диканька, с ее невероятно яркими, причудливыми, талантливыми и любвеобильными жителями. Постановка практически цитирует Николая Васильевича, а герои  с помощью накрахмаленных белых простыней, которые в руках актеров превращаются в снежные покровы и метели матушки-Зимы, «привносят» в новогоднюю Москву «морозец украинской ночи», чем буквально восхищают переполненный зал ТЦ.

 

«История о любви и достижении цели, приправленная небольшим количеством уморительной мистики» – так кратко можно охарактеризовать то, что презентуют  артисты зрителю  на основной сцене «Вишневого сада». Потрясающие костюмы (Алена Сидорина),  уникальные декорации (Мария Рыбасова), волшебная музыка (Борис Кинер), умопомрачительная пластика ( Андрей Щукин и Ирина Филиппова) помогают актерам талантливо сыграть  предложенную им рождественскую историю.

 

Обаятельный и слегка малахольный Вакула (Дмитрий Стройкин/Тимофей Якомульский),  неудачливый харизматик – черт,  (Георгий Марченко/Павел Кандин), красавица и пава  Оксана (Алина Мазненкова/Аксинья Олейник), карикатурные и юморные Чуб (Вячеслав Косарев/Михаил Безобразов) и Пацюк (Валерий Новиков/Виктор Бочков), гротесковая царица (Алина Горбенко/Ирина Сологалова), эротичная Соблазнительница (Валентина Емельянова/София Зенкова/Мария Ильякова) и потрясающий дуэт Панаса (Владимир Роганов/Александр Савельев) и Натальи (Евгения Миронова/Марина Саускан) – вот они гоголевские герои и артисты, талантливо их воплотившие, превратившие «Ночь перед Рождеством» в симпатичный комикс, позволивший создать возможности  для «творческого самовыражения и узаконенного хулиганства».

 

Театральный центр «Вишневый сад» -  центр интересных постановок, рассчитанных, прежде всего на то, чтобы доставить радость зрителю – именно так и произошло со спектаклем ««Ночь перед Рождеством», зритель буквально «утопил» артистов в овациях и аплодисментах.

 

Наталья Логинова.

 

Фото – И.Золкин.


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники