Шухрату Аббасову - 85

Опубликовано 20.01.2016 в разделе Юбилеи | Москва

В Большом зале Московского Дома кино состоялся вечер, посвященный юбилею кинорежиссёра Шухрата Аббасова.


18 января 2016 года в Москве состоялось чествование Народного артиста Узбекской ССР, Народного артиста СССР Шухрата Салиховича Аббасова. В этом году кинорежиссёру исполнилось 85 лет!

Поздравить коллегу по цеху собрались режиссёры из России и ближнего Зарубежья, среди которых были замечены

Сергей Соловьёв

Александр Митта

а так же актёр и режиссёр Владимир Меньшов, кинорежиссёр, Народный артист Туркменской ССР Ходжакули Нарлиев, кинорежиссёры Зиновий Ройзман и Эльёр Ишмухамедов, актёр озвучивания Тимофей Спивак, а так же актёры советского и российского кинематографа Наталья Аринбасарова, Владимир и Юрий Торсуевы. В связи с состоянием здоровья вечер не смог посетить режиссёр Георгий Данелия, который поздравил именинника с экрана и пожелал крепкого здоровья и новых творческих успехов. Так же по причине пребывания на гастролях на вечере не смогла присутствовать, снимавшаяся у юбиляра в киноповести "Огненные дороги", актриса Наталья Варлей, которая, так же с экрана, пообещала: "В этот знаменательный день после спектакля я обязательно подниму бокал шампанского за Ваше здоровье, дорогой Шухрат Салихович! Очень надеюсь встретиться с Вами в новых киноработах!".

Не смогли в этот вечер не подняться на сцену так же снимавшиеся у режиссёра Валентина Талызина и Владимир Воробей, сыгравшие мать с сыном в драме "Ташкент - город хлебный" (которая была удостоена в 1972 года премии Ленинского комсомола Узбекистана). Актёры вспоминали моменты съёмок, делились с залом эмоциями и впечатлениями и так же чествовали именинника.

В рамках юбилея на сцене появились Карен Аванесян и Гия Гагуа ("Экс-ББ") и продемонстрировали юмореску в честь юбиляра.

Поздравления Шухрат Аббасов так же получил от советского и узбекистанского футболиста, мастера спорта СССР Марата Кабаева и Народной артистки Узбекистана Натальи Нурмухамедовой.

На протяжении 3,5 часов юбиляр восседал на традиционном троне на сцене Дома кино, читал стихи и вместе со зрителями наслаждался кадрами из фильмов, которые создал на протяжении своей жизни. Не обошли вниманием Шухрата Салиховича и кинорежиссёр, народный артист РСФСР Сергей Никоненко, актриса театра и кино Лариса Луппиан, астролог Павел Глоба, певец Александр Добрынин, певица Азиза, а так же, поставившая яркую точку в завершении вечера, группа Уч-Кудук.

По общему мнению, Шухрат Салихович остался доволен вечером! "Культура двух столиц" присоединяется ко всем поздравлениям и желает мэтру новых творческих свершений! Надеемся встретиться на праздновании 90-летия Шухрата Аббасова!


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники