«Зенит» уступает в Германии.

Опубликовано 10.03.2018 в разделе Спорт | Москва

Первый матч 1/8 Лиги Европы совсем не порадовал прекрасную половину человечества в праздничный вечер 8 Марта. Да и спутников милых женщин он также  огорчил, по крайне мере – результатом.  «РБ Лейпциг» — «Зенит» 2-1. Голами отметились Доменико Кришито в составе гостей, Арминду Брума иТимо Вернер - в составе хозяев.

Накануне матча главный тренер «Зенита» итальянский специалист  Роберто Манчини выражал надежду на хорошую игру в гостях в исполнении своей команды, а главный тренер соперников Ральф Хазензюттль отмечал сильные качества и опыт сине-бело-голубых. Слова разошлись с делом – опыта не хватило, а хорошая игра заключалась только в единственном ответном мяче футболистов из Северной Пальмиры.

Матч  в Германии начался с атак хозяев, а «Зенит» оборонялся и при отборе  начинал контрнаступление. Но команде Роберто Манчини не хватало точного последнего паса, да и завершение (когда до него доходило дело) хромало на все ноги нападающих команды из культурной столицы России. В начале матча  опасный момент имел Форсберг, но мяч от спины Краневиттера пролетел рядом со  штангой питерских ворот.

«Зенит» на 12-й минуте, усилиями  Кокорина, мог открывать счет, но у Александра мяч запутался в ногах и потенциально опасный момент ушел в песок. Игра шла на встречных курсах, и опасные ситуации были у обеих ворот. Шансы имели Бруму и Заболотный  — получилось в обоих чуть неточно. В середине первого тайма  Вернер  с 16 метров при попустительстве питерской защиты пробивал по воротам Лунева, снова рядом со штангой. «РБ Лейпциг» проверил на прочность стойку ворот Лунева в самом конце первого отрезка матча.

После перерывала футболисты «РБ Лейпциг» продолжали атаковать владения «Зенита», а гости же по-прежнему использовали контратаки. В одной из них Иванович выложил мяч как на блюдечке  Кокорину, но Александру не хватило хладнокровия в завершающей стадии контратаки. А уже на 56-й минуте немцы  забили -  Бруму вбежал в штрафную «Зенита» после изящной передачи пяткой в исполнении Вернера и легко переиграл Лунева. Здесь нужно сказать, даже Яшин бы не смог выручить.

Роберто Манчини тут же отреагировал на ситуацию, убрав с поля Заболотного и выпустив свежего Себастьяна Дриусси. Петербуржцы заперли соперника на его половине поля, но к положительным итогам это не приводило. А на 77-й минуте быстрый переход из обороны в атаку позволил «РБ Лейпциг» создать численное преимущество на чужой половине поля и забить: Кейта отправил к воротам Лунева Вернера, а форвард эстетски переправил круглого   над голкипером «Зенита». Сине-бело-голубые особо ничего не создали у чужих ворот, зато выручил капитан!  Судья назначил штрафной в 20 метрах от ворот, к мячу подошел Кришито и сделал то, что и должен делать капитан: его удар в девятку получился идеальным и неберущимся для вратаря, хотя последний и пытался выручить своих одноклубников.

«Зенит» попробовал вырвать ничью, но, скорее всего, это было бы не справедливо по футбольным меркам. Уступив Германии с минимальным счетом, «Зенит» начал подготовку к «Ростову». Ответная же встреча с «РБ Лейпциг» состоится 15 марта  на заполненной (в этом уж точно нельзя сомневаться) арене «Санкт-Петербург».