Пресс-конференция, посвященная театральной премии для молодых «ПРОРЫВ» 2016

Опубликовано 15.02.2016 в разделе Приходите в театр | Санкт-Петербург

Санкт-Петербургская театральная премия для молодых «ПРОРЫВ» была придумана в 2008 году как совместная инициатива Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, государственного драматического театра «Приют комедианта» и театральных критиков Жанны Зарецкой и Андрея Пронина. 

 

 

 


Об особенностях проведения Премии в 2016 году, заявленных номинациях, составе жюри и отборочном конкурсе, четвертой офф-программе, а также церемонии награждения победителей рассказали:

Виктор Минков – продюсер Премии, художественный руководитель Театра «Приют комедианта»,
Жанна Зарецкая  – театральный критик, лауреат Независимой актерской премии им. В.И. Стржельчика, арт-директор и соучредитель Премии,
Андрей Пронин – член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая маска», ответственный секретарь Премии,
Виктор Рыжаков – председатель жюри Премии «Прорыв-2016», художественный руководитель московского Центра им. Вс. Мейерхольда, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» и Премии им. К.С. Станиславского, многочисленных российских и зарубежных фестивалей и премий (телемост из Москвы),
Максим Диденко - обладатель Премии «Прорыв-2015», режиссер церемонии вручения, режиссер спектакля «Идиот» (Театр Наций) офф-программы Премии, номинант 2016 года (телемост из Лондона),
Ингеборга Дапкунайте – заслуженная артистка Литовской ССР, исполнительница роли князя Мышкина в спектакле «Идиот» офф-программы Премии (телемост из Москвы),
Денис Хуснияров - обладатель Премии «Прорыв-2014», главный режиссер Русского драматического театра «Мастеровые» (Набережные Челны), режиссер спектакля офф-программы Премии «Кроличья нора»,
Семен Серзин - номинант Премии «Прорыв», режиссер спектакля офф-программы Премии «Это всё она» (Прокопьевский драматический театр им. Ленинского комсомола).

Премия вручается ежегодно в шести номинациях:

- «Лучший актер драматического театра»;

- «Лучшая актриса драматического театра»;

- «Лучший актер/актриса - исполнитель роли второго плана»;

- «Лучший режиссер драматического театра»;

- «Лучший художник драматического театра»;

- «Лучший менеджер драматического театра».

На пресс-конференции журналистам рассказали о подготовке к седьмой премии,  в этом году в офф-программе представлены любопытнейшие для всего театрального петербурга спектакли:Театр Наций (Москва) по мотивам романа Федора Достоевского Идиот , клоунада нуар, 18+ режиссер - Максим Диденко

Русский драматические театр "Мастеровые"(Набережные Челны) Дэвид Линдси-Эбейр Кроличья нора , психологическая драма, 18+режиссер - Денис Хуснияров (лауреат премии «Прорыв»-2014)

Прокопьевский драматический театр им.Ленинского комсомола Андрей Иванов Это все она драма, 18+ режиссер - Семен Серзин (номинант премии «Прорыв»-2014)

Сама церемония награждения состоится 15 марта в Каменноостровском театре, на Второй сцене "БДТ им. Г.А.Товстоногова. Режиссером церемонии стал Максим Диденко (его спектакль "Идиот" вы сможете увидеть 2 марта на Новой сцене Александринского театра), ведущим церемонии станет актер Евгений Перевалов.

Во время пресс-конференции журналисты смогли связаться посредством современных технологий с Ингеборгой Дапкунайте, которая сейчас находится в Москве на съемках. Она отметила, что работа с Максимом Диденко-большое счастье. Он своеобразный режиссер, со своим видением. Мы долго думали над жанром спектакля, и пришли к тому, что это-черная клоунада. 

Ответственный секретарь премии, критик Андрей Пронин отметил, что уже 3-й раз фестиваль имеет возможность привозить лучшие спектакли, поставленные в театрах страны лауреатами премии прошлых лет.  Отметив, что Семен Серзин, чей спектакль участвует в программе OFF пока является лишь номинантом, но все сошлись во мнении, что это всего лишь дело времени.

Театральный режиссер Виктор Рыжаков также общался с журналистами посредством телемоста, отметив, что для него большая честь участвовать в работе фестиваля. Главный его критерий при оценке спектаклей- художественность, остальное лишь дело вкуса. И пожелал собравшимся побольше художественных потрясений, столь необходимых любому театральному человеку. 

Максим Диденко отметил, что в первый раз в жизни режиссирует какую-то либо церемонию, это невероятно волнительный момент, однако пообещал что будет весело, будет много хулиганства и черной клоунады. Церемония по времени совпадает с выборами в городскую думу, и этот момент пообещал Диденко тоже на церемонии обязательно отметить.

Также хочется отметить, что на спектакль Идиот, который пройдет 2 марта на Новой сцене Александринского театра все билеты уже раскуплены, поэтому принято решение организовать дополнительный спектакль, который состоится в тот же день в 15.00.

Программа фестиваля в этом году чрезвычайно насыщенна, поэтому в свою очередь и мы ("Культура двух столиц") желаем вам ярких театральных эмоций и впечатлений!!!

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж Ильи Золкина с пресс-конференции:

ответственный секретарь премии, театральный критик Андрей Пронин

Главный режиссер "Этюд-театра" Семен Серзин, в этом году на фестивале состоится показ спектакля "Это все она" поставленный им в "Прокопьевском драматическом театре им.Ленинского комсомола"

Художественный руководитель театра "Приют комедианта", и по совместительству продюсер премии "ПРОРЫВ" Виктор Минков

Ингеборга Дапкунайте вышла на связь с журналистами, при помощи телемоста

Главный режиссер Русского драматического театра "Мастеровые" (Набережные Челны) Денис Хуснияров

театральный критик, арт-директор и соучредитель премии Жанна Зарецкая

На связи-Виктор Рыжаков

На связи-Максим Диденко

Текст Ильи Золкина, spbculture.ru, proryvspb.ru

Фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники