Манчестерское дерби Англии.

Опубликовано 10.04.2018 в разделе Спорт | Москва

Жозе Моуринью, единственный на данный момент тренер в Англии, который сопротивляется досрочному чемпионству Хосепа Гвардиолы.  МАНЧЕСТЕР СИТИ – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – 2:3 (2:0). Голы: Компани, 25 – 1:0. Гюндоган, 30 – 2:0. Погба, 53 – 2:1. Погба, 55 – 2:2. Смоллинг, 69 – 2:3.

Многие, не только в Англии, но и во всем мире, в перерыве матча (счет был 2-0 в пользу хозяев стадиона) уже «короновали»  Хосепа Гвардиолу и его   «Манчестер Сити». А уж фанаты  «Сити»  тем более, но второй тайм все перевернул с ног на голову.  Жозе Моуринью и его дружина вернули чемпионату Англии интригу и сотворили потрясающий кэмбек.

Преимущество «горожан» (прозвище игроков «Манчестер Сити»)  в английской премьер-лиге слишком велико, но находятся энтузиасты в лице Особенного (так называет себя Жозе Моуринью),  которые готовы до конца биться за престиж. Так что в этом манчестерском дерби сошлись «лед» и «пламень» – Гвардиола, который хотел оформить чемпионский титул в домашней встрече с принципиальнейшим соперником и  Моуринью, готовый со своим  «Манчестер Юнайтед» этому помешать.

Главный тренер «Сити» Гвардиола выставил не вполне боевой состав, держа в голове ответную встречу с «Ливерпулем» в Лиге Чемпионов. На скамейке  запасных Пеп оставил Кайла Уокера, Кевина Де Брюйне, Серхио Агуэро и Габриэла Жезуса. У Жозе Моуринью задача попроще на оставшуюся часть сезона – бороться за вторую строчку в турнирной таблице и не допустить на нее «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Так что зрители увидели боевой состав «Манчестер Юнайтед», включая  Алексиса Санчеса.

Не вполне сыгранный состав Гвардиолы с первых минут матча не совсем попадал в контроль мяча и многочисленные многоходовые комбинации. «Юнайтед» высоко встречал соперника и не давал ему развернуться не только возле своих ворот, но и на противоположной стороне поля. Но, а когда взаимопонимание было налажено – результат не заставил себя ждать. Первый гол влетел в сетку «красных дьяволов» (прозвище  «Юнайтед») при искусно выполненном стандарте. Венсан Компани после подачи от углового флажка, буквально продавил  Криса Смоллинга, и головой вогнал футбольный снаряд в сетку гостевых ворот.

Не прошло и пяти минут, как второй мяч оказался в сетке Давида де Хеа. Нужно сказать, что вратарь МЮ сам все и устроил -  де Хеа неудачно вынес мяч, а Илкай Гюндоган в быстрой контратаке сыграл в «спартаковскую» стеночку с партнером. А дальше,   классика жанра -  красиво, с носка в дальний угол.  Стадион ревел,  второй мяч трепыхался в сетке, а на Моуринью больно было смотреть. «Дьяволы» после произошедшего впали  в ступор, пропустили еще несколько опасных атак и вызвали на лице бывшего главного тренера, находящегося на трибунах, сэра Алекса Фергюсона выражение глубокой задумчивости. Как итог полного фиаско «Юнайтед» в первой половине матча 0-9 по ударам, 0-5 в створ и двукратное преимущество по владению мячом.

Ну, а то, что случилось после перерыва нужно изучать во всех футбольных академиях мира. «Горожане» не использовали  пару возможностей дожать  соперника, и жестоко были за это наказаны. Героем исторического противостояния стал Поль Погба. Он отличился  дважды в течение полутора минут и вернул матчу интригу. Эстетически выглядела первая комбинация, когда идеальная  скидка Андера Эрреры грудью на француза привела к ответному голу. А дальше МЮ  поверили в себя и стали регулярно беспокоить владения кипера хозяев Эдерсона. Второй мяч влетел в его ворота после подачи Санчеса со штрафного – и Погба оставалось только отправить круглого в нужном направлении.

Главным в созидании у Мауринью во втором тайме стал Санчес, поучаствовавший в каждом из трех голевых эпизодов и записавший на свой счет две результативные передачи. Проигрыш в победу превратил Смоллинг, на семидесятой минуте отправивший очередной мяч в хозяйские ворота.

Гудущий стадион даже на некоторое время притих. Поверить в такое развитие событий действительно трудно.  Но это Англия, это Мауринью и это « Манчестер Юнайтед» - они пишут историю. Поспешные замены Гвардиолы в течение четырех минут выпустившего  на поле Де Брейне, Жезуса и Агуэро немного умерили пыл  «Юнайтед». Гости  отошли к своим воротам и терпеливо ждали своего шанса в контратаке. Главному арбитру матча Аткинсону пришлось приложить максимум усилий, что бы встреча ни превратилась в побоище. Последние минуты противостояния прошли в попытках хозяев сравнять счет. Они осадили штрафную де Хеа и были очень близки к голу. Но штанга и фантастическая  реакция вратаря не позволили сказке снова превратиться в простую историю.

Эта победа стала для Моуринью всего лишь пятой в 21 очном противостоянии с Гвардиолой.  Особенный отложил чемпионский триумф каталонца (главный тренер «Манчестер Сити» из Испании), обыграв его в принципиальнейшем  манчестерском дерби.