Пресс-конференция художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина

Опубликовано 16.02.2016 в разделе Приходите в театр | Санкт-Петербург

16 февраля на Новой сцене Александринского театра состоялась пресс-конференция художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина, посвященная юбилейной программе «Десять спектаклей Валерия Фокина» и премьере его спектакля «Сегодня. 2016»


В пресс-конференции, помимо Фокина, принял участие ныне актер Александринского театра Петр Семак. Он исполнит главную роль в новом спектакле Фокина "Сегодня.2016" , премьера которого состоится 25,26 и 27 февраля.

Валерий Фокин отметил, что выпускает спектакль в крайне непростое время. Помимо этого он не помнит столь трудного выпуска спектакля. Во многом это обусловлено тем,что этот спектакль очень сложен технически. По словам Фокина, на сегодняшний день Новая сцена Александринского театра-самая оснащенная в России, хотя конечно со временем будут создаваться и новые площадки, которые будут еще лучше. Фокин отметил, что к юбилею (28 февраля ему исполняется 70 лет) нужно подходить с новой работой, и подметил, что предыдущие успехи быстро забываются, а чем жив художник сегодня, вот что важно.

В 2002 году Фокин впервые поставил спектакль в Александринке. За эти годы город стал для него вторым домом, хотя как Фокин отметил, когда он приехал сюда впервые в начале 70-х , то сразу почувствовал себя как дома, настолько все ему было знакомо, во многом благодаря великой литературе.

Все десять спектаклей, поставленные Фокиным за эти годы в Александринке зрители смогут увидеть в течении всего месяца.

"Культура двух столиц" присоединяется к поздравлениям с предстоящим юбилеем одного из крупнейших российских театральных режиссеров Валерия Фокина и желает ему крепкого здоровья, больших творческих успехов!!!

Представляем вашему вниманию фоторепортаж Ильи Золкина с пресс-конференции:

Народный артист России, Лауреат Государственной премии РСФСР им.Станиславского Валерий Фокин

Народный артист России Петр Семак

Народный артист РСФСР Николай Мартон внимательно слушал пресс-конференцию своего художественного руководителя

Петр Семак крайне эмоционально рассказывал о новой роли и о своем творческом пути

Работа в спектакле "Сегодня. 2016" станет для Семака третьей в стенах Александринского театра

Текст и фото Ильи Золкина


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники