"ПСЖ" – Чемпион Франции.

Опубликовано 22.04.2018 в разделе Спорт | Москва

 

За пять туров до окончания чемпионата парижане завоевали Чемпионский титул. Золотым для "ПСЖ" стал матч  против действовавшего  чемпиона  "Монако",  завершившийся с неприличным счетом 7:1.  


Примерно настолько  "ПСЖ" превосходит  своих соперников в классе и возможностях в чемпионской гонке французского первенства. "Монако",  "Лион" и "Марсель" справедливо посчитали, что бороться с катарскими миллиардами тяжело и практически нереально – и  решают в чемпионате свои локальные задачи. "Монако" зарабатывает на продаже игроков,  "Лион" пожинает  плоды  удачной работы своей академии, и  даже вечный антагонист Парижа "Марсель"  удовлетворен местом в тройке и собственной европейской кампанией, где добрался до полуфинала Лиги Европы.  

 

Лига 1 (так называется футбольный турнир во Франции) уже не выдерживает конкуренции даже со сдавшей в последние годы итальянской серией А. Таковы нынешние реалии пятой  по рейтингу европейской лиги, продолжающей работать на экспорт игроков.  Лидеры  чемпионата  Фекир, Рони Лопес и Плеа – ближайшие "на выход" из Лиги 1 в более раскрученные и статусные чемпионаты.  

 

А  парижский суперклуб  покупает  новых игроков,  даже  не смотря на то, что  над клубом нависла угроза, чуть ли не исключения из Лиги чемпионов за нарушения правил финансового fair play. К именитым Кавани, Тиагу Силва, Ди Марии и Маркиньюсу  в прошлом году был прикуплен и нынешний  главный бриллиант парижской коллекции – Неймар.   

 

Невообразимые 222 миллиона евро за Неймара – одна из самых неоднозначных сделок прошлого лета – так и является пока самой неспортивной. Бразилец так хотел выйти из тени Месси, что его  эго в данном случае перевесило главное – спортивную составляющую. Неймар добровольно поменял легендарную "Барселону" на  команду нувориша, а одну из лучших  лиг мира, на турнир более низкого уровня с отсутствующей конкуренцией и единственной командой, которая громит остальные 19 с неприличными счетами. Добавило "желтизны"  этой сделке и то, что в скандальных хрониках СМИ имя бразильца мелькало даже чаще, чем во время судебных разбирательств по поводу неуплаты налогов в Испании. Одно "пикетирование"  с Кавани по поводу исполнения 11-метровых чего стоит.  

 

С тренером у "ПСЖ" (Унаи Эмери) тоже не все так однозначно. Прекрасный специалист, но свои  лучшие периоды он провел в "Валенсии" и "Севилье" – клубах без чемпионских амбиций, но с терпеливыми руководителями. А вот в "ПСЖ" Унаи пришлось столкнуться с амбициями звезд, и в Париже для кого-то он так и останется "тренеришкой" (высказывание Артема Дзюбы во времена работы обоих в "Спартаке"), оказавшимся несостоятельным в главных для клуба дуэлях последних лет: сначала с "Барселоной", а  потом  и с "Реалом".   

 

Дальше "ПСЖ" пойдет без Эмери, а, возможно, и без Неймара. О том, что "Реал" и "МЮ" хотят купить себе новую звезду (а Неймар таковой является) разговоры ходят. Да  и слухи о том, что Неймар не в восторге не только от нынешнего тренера, но и от его вероятного наследника Томаса Тухеля – тоже не  на пустом месте рождаются. 

 

Такая она французская Лига 1 с ее предсказуемым и бесспорным Чемпионом – "ПСЖ". 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

 

Фото – Спорт-Экспресс. 

 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники