Владимир Татосов

Опубликовано 22.02.2016 в разделе Легенды нашего кино и театра | Санкт-Петербург

"Культура двух столиц" открывает рубрику посвященную Легендам нашего кино и театра

Совсем скоро в мае месяце отметит свой 90-летний юбилей Народный артист России блистательный Владимир Михайлович Татосов


"Культура двух столиц" узнала чем сегодня живет прославленный артист. Владимиру Михайловичу Татосову повезло на режиссеров. В своей жизни он кажется сумел поработать со всеми выдающимися деятелями Ленинградской сцены. Играл у Акимова в его знаменитом театре, потом были годы проведенные в Театре им.Ленинского комсомола, и наконец Товстоноговский "БДТ", где он проработал вместе с мастером 8 лет (в период с 1963 по 1971 год), оставив в памяти Ленинградских театралов нескольких незабываемых работ. А какие у него были партнеры! Лучшие актеры Ленинграда, у которых он учился мастерству. Было чему им поучиться и у самого Татосова. Невероятная легкость перевоплощения, удивительный голос, дававший ему возможность подстраиваться под кого угодно. Впоследствии было не отличить голос Татосова от кого-либо. Возможно поэтому за плечами артиста годы, проведенные на киностудиях в качестве артиста озвучания. Именно он озвучил роль Николая Черкасова в его двух последних фильмах.В их числе и лента "Все остается людям", где никогда не поверишь, что за Черкасова говорил другой артист. Настолько Татосов поймал манеру, тембр голоса великого артиста. А в Солярисе Тарковского голосом Татосова говорит Юрий Ярвет.

В последние годы, как сам Татосов рассказывает, уже особо и не тянет ни на озвучание, ни на съемки. Хотя приглашения все же есть, но как водится читаешь сценарий и понимаешь, что играть в сущности нечего. Так что в конце концов, можно уже перейти на заслуженный отдых и насладиться им вдоволь. За свою кинокарьеру он сыграл десятки ролей. В кино ему также довелось поработать с поистине достойнейшими режиссерами: И.Хейфиц, Г.Полока, Л.Квинихидзе, Н.Кошеверова -вот имена лишь некоторых из них. 

Впереди празднование юбилея. Как сам юбиляр отметил сейчас ведет переговоры где провести это событие. Быть может это будет вновь открытая сцена театра "Приют Комедианта", где юбиляр играл в последние годы. Или же традиционно выбор падет на "Дом Актера им.Станиславского"-место где всегда рады этому удивительному артисту, место где прошла его творческая юность, знаменитые актерские посиделки и капустники. Где бы празднование юбилея не состоялось, я думаю все мы постараемся 10 мая отложить все свои дела и поздравить Владимира Татосова с его праздником.

Мы желаем Владимиру Татосову крепкого здоровья, жизнелюбия и оптимизма на долгие года!!!

Предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж из снимков артиста сделанных Ильей Золкиным в разные годы:

Мы бодры, веселы!!! С Жаном Татляном и Арменом Джигарханяном

Текст и фото Ильи Золкина

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники