Лига Европы. Полуфиналы. Ответные матчи.

Опубликовано 05.05.2018 в разделе Спорт | Москва

Вслед за Лигой Чемпионов и второй по значимости европейский кубок обрел своих финалистов. Лига Европы. ½ финала. «Атлетико» - «Арсенал» 1:0. Гол: Диего Коста. Первый матч  1:1.

Испанский «Атлетико» на своем заполненном стадионе «Ванда Метрополитано»  одержал минимальную победу над английским «Арсеналом». Мадрид не гостеприимно встретил подопечных Арсена Венгера (главный тренер лондонского «Арсенала») и Диего Коста в добавленное к первому тайму время принес победу своей команде.

Проблемы у гостей начались еще в самом начале матча. На 12-й минуте ответной игры французский защитник «Арсенала» Лоран Косьельни неудачно оступился и был вынужден покинуть поле на носилках, его заменил защитник Калум Чемберс. Испанской командой в этом матче со скамейки запасных руководил ассистент главного тренера Херман Бургос, аргентинский наставник «Атлетико» Диего Симеоне, удаленный в первой встрече команд за бурное недовольство решением арбитра, наблюдал за игрой с трибуны. Ответная встреча прошла с преимуществом хозяев, сумевших воплотить в единственный гол свои старания.

Для главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера, который ранее объявил об уходе из команды по окончании текущего сезона, этот матч стал 250-м в еврокубках. «Арсенал» смотрелся очень посредственно, практически ничего не создав у ворот Яна Облака (кипер «Атлетико»). Нельзя сказать, что бы и его визави Давид Оспина сильно напрягался в матче. Но все же один раз ему пришлось доставать круглого с сетки собственных ворот.

«Атлетико» в третий раз в истории вышел в финал Лиги Европы, в сезоне-2009/10 испанская команда в решающем матче обыграла английский «Фулхэм» (2:1), а в сезоне-2011/12 выиграла титул, победив испанский «Атлетик» (3:0).

Во второй паре полуфиналов встречались французский и австрийский клубы. Лига Европы. ½ финала.   «Зальцбург» - «Марсель» 2:1. Голы:  Амаду Айдара и Буна Сарр; Жорже Пиреш Роналду.

Австрийский стадиона «Ред Булл Арена» собрал полную коробочку на ответной игре с грандом французского футбола. И команда из Зальцбурга чуть было не преподнесла сенсацию.

Основное время встречи завершилось со счетом 2:0 в пользу хозяев. Первый мяч на счету  Амаду Айдара, который сумел отправить футбольный снаряд за спину Йона Пеле (совсем не вратарская фамилия у кипера французской команды), а второй гол записал на свой счет защитник гостей Буна Сарр – получился автогол. А так как и первая игра в Марселе закончилась со счетом 2:0, поэтому было назначено дополнительное время.

116-я минута стала роковой для хозяев. Ответный мяч в ворота Марко Розе (кипер  «Зальцбурга») забил  игроку французской команды Роланду. Этот гол стал пропуском для «Марселя» в финал Лиги Европы.

Встречу обслуживала российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым. И мягко говоря – не справилась со своими обязанностями. Углового, с которого был забит решающий гол, не было. На 119-й минуте Карасев удалил с поля за вторую желтую карточку автора одного из мячей Айдару.

Финал Лиги Европы пройдет во французском Лионе 16 мая. В решающем матче турнира «Марсель» встретится с испанским «Атлетико».