Итоги сезона РФПЛ 2017/2018.

Опубликовано 19.05.2018 в разделе Спорт | Москва

 

Очередной  сезон в Российской футбольной премьер-лиге завершился. Но впереди главное событие четырехлетия – Чемпионат мира в 11 городах страны. 

Московский «Локомотив», ведомый патриархом тренерского цеха Юрием Петровичем Семиным,  завоевал  золотые медали за тур до конца чемпионата, набрав 60 очков. Второе место и серебряные медали у игроков ЦСКА (главный тренер Виктор Гончаренко), третья строчка и бронзовые награды  – у  «Спартака» (рулевой красно-белых Массимо Каррера). 


В нижней части турнирной таблице ситуация такова: по итогам сезона премьер - лигу покинули  «СКА Хабаровск» и «Тосно» (Ленинградская область), занявшие 15-е и 16-е места соответственно. Эти клубы в сезоне-2018/19 выступят в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ). За право остаться в премьер-лиге в стыковых матчах с командами ФНЛ сыграют махачкалинский «Анжи» и пермский «Амкар», оказавшиеся в итоговой таблице на 13-м и 14-м местах соответственно. 

 

 Столичный «Локомотив», победив на своем поле при заполненном стадионе санкт-петербургский «Зенит» со счетом 1:0,  досрочно стал чемпионом России впервые с 2004 года. 14 лет назад железнодорожников к золотым медалям российского чемпионата привел все тот же Юрий Семин. Руководство железнодорожников поступило очень мудро, подписав новый контракт с 71-летним специалистом еще накануне матча с «Зенитом». 

 

ЦСКА в очередной раз показал, что можно занимать лигочемпионские места и без больших вложений. У белорусского специалиста Гончаренко очень короткая скамейка, однако, команда показала хороший результат не только в национальном чемпионате, но и на европейской арене, закончив выступление в Лиге Европы на стадии четвертьфинала. Ярко проявили себя молодые игроки армейцев Федор Чалов и Константин Кучаев, а Федор даже привлек внимание главного тренера сборной России Станислава Черчесова и был включен в расширенный состав команды на домашний Чемпионат мира. После заключительного матча сезона  ЦСКА покинули  полузащитники Понтус Вернблум и Георги Миланов. Главными вопросами в межсезонье станут будущее старожилов армейской обороны - братьев Березуцких и Сергея Игнашевича, а также возможный отъезд Александра Головина в один из европейских клубов. 

 

Прошлогодний Чемпион России сезона-2016/17 «Спартак» заняв третье место. Перед последним туром красно-белые имели преимущество над ЦСКА,  и все было в их руках. Победа над « Динамо» давала серебряные медали и прямое место в групповом раунде Лиги Чемпионов. Но подопечные итальянского специалиста Карреры проиграли принципиальному сопернику на своем поле и сами отдали другому принципиальному сопернику прямую путевку в Лигу Чемпионов. Сам «Спартак» сыграет в третьем квалификационном раунде главного европейского клубного турнира. Лучшим бомбардиром чемпионата стал представитель красно-белых Квинси Промес с 15 мячами.  

 

В начале апреля руководство «Краснодара» сделало рокировку на тренерском мостике команды. Место Игоря Шалимова занял  Мурад Мусаев, ранее работавший с молодежной командой «горожан». Под его руководством команда одержала четыре победы в шести матчах, обыграв, в частности, «Зенит» и «Локомотив». И как бонус за успехи – команда Сергея Галицкого четвертая и прямая путевка в групповой этап Лиги Европы. По окончании сезона стан «быков» (так называют команду из Краснодара) покинули шведский защитник Андреас Гранквист и бразильский полузащитник Жоаозиньо. «Краснодар» красиво, и главное креативно,   попрощался со своими лидерами, изобразив на газоне домашнего стадиона футболки с их номерами в заключительном матче сезона. 

 

Весь «маразм» отечественного футбола вобрал в себя «Зенит» из Северной Столицы. Приглашение многомиллионного (в евро) иностранного тренера и 100 миллионные (в евро) трансферные траты  привели к печальному итогу – пятому месту. Зимой главный рулевой питерской команды Манчини принял очень спорное решение расстаться с двумя игроками сборной России - Артемом Дзюбой и Олегом Шатовым. Оба были отданы в аренду - в тульский «Арсенал» и «Краснодар» соответственно. И оба забили за свои новые команды в ворота «Зенита», заплатив при этом со своего кармана за право играть с командой с берегов Невы. А приобретенный на место Дзюбы Заболотный сильно «оправдал» ожидания седовласого итальянца и «наколотил» за свой новый клуб ровно один гол. В итоге команда под руководством Манчини впервые с 2008 года осталась без медалей чемпионата России.  С  «Зенитом» по итогам сезона попрощались:  тренер Роберто Манчини (к великой радости питерских фанатов)  и два великолепных игрока -  многолетний капитан итальянский защитник  Кришито и ветеран команды Виктор Файзулин. 

 

Шестое, лигоевропейское место заняла команда без денег и без звезд, но с молодым и перспективным тренером. Сергей Семак привело «Уфу» на рекордное место в первенстве и оставил о себе приятное впечатление как тренер. А человеком и спортсменом он всегда был отличным. Теперь Сергей Богданович является главным претендентом на место в команде из Санкт-Петербурга. 

 

Кубок России выиграла команда из Ленинградской области «Тосно» с молодым тренером Парфеновым. Здесь же кроется еще один парадокс российского футбола – обладатель Кубка страны вылетел из премьер-лиги и не сможет играть в Лиги Европы. Именно его место и заняла «Уфа» Сергея Семака. 

 

Высший дивизион отечественного футбола  в следующем сезоне пополнят победитель первенства ФНЛ «Оренбург» и ставшие вторыми самарские «Крылья Советов». Шанс оказаться в РФПЛ имеют красноярский «Енисей» и «Тамбов», которые сыграют в стыковых матчах соответственно с «Анжи» и «Амкаром». 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – РИА Новости. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники