ЦСКА «провалил» баскетбольный «Финал четырех» в Белграде.

Опубликовано 22.05.2018 в разделе Спорт | Москва

Очередная неудача постигла армейский клуб в финале лучшей баскетбольной четверки Европы. В полуфинале ЦСКА проиграли мадридскому «Реалу» со счетом 83:92, а в матче за третье место литовскому «Жальгирису» 77:79.

Финальный матч Евролиги «Реал» выиграл у турецкого  «Фенербахче» со счетом 85:80 (21:17, 17:23, 25:15, 22:25). Все решилось в третьей  четверти, когда мадридцы ушли в отрыв «+8». Самым результативным игроком в составе победителей стал Фабьен Козер, набравший 17 очков. MVP сезона Евролиги защитник «Реала» Лука Дончич набрал 15 очков. В составе «Фенербахче» самым результативным игроком стал Николло Мелли, набравший 28 очков.

Россияне в упорнейшей борьбе уступили третью строчку итогового протокола литовскому «Жальгирису». ЦСКА практически сумели сократить отставание «-24», но только «практически». ЦСКА – «Жальгирис» (Каунас) 77-79. Лучшим в составе армейцев стал Хантер (14 очков), а в составе каунасцев – Янкунас (15).

ЦСКА встречу с «Жальгирисом»  начали так же непродуктивно, как и с « Реалом» - всего за две минуты выбрали лимит командных замечаний. И хотя неудержимый  Хиггинс, набравший первые семь очков москвичей, и обеспечил рывок  ЦСКА  11-4, но этот успех был «пирровым». Литовские баскетболисты  быстро ответил восемью очками кряду, пользуясь штрафными, сниженным градусом агрессивности красно-синих, вынужденных играть под грузом фолов и без усаженных на скамейку  Курбанова с Хиггинсом. Армейцев подводили и промахами с линии – таких  промахов набралось  пять штук за четверть. За ЦСКА феерили  Кулагин и Хряпа, но на перерыв команды уходили при «+3» у каунасцев.

Со старта второй четверти Де Коло издали сравнял счет на отметке 24-24, но армейцев продолжал подводить низкий процент реализации всех бросков. Усилий Хайнса и Хантера под чужим щитом не хватало для общего успеха, так как и  у «Жальгириса» нашелся человек, на которого никто не ставил. Неожиданно блеснул,  не славящийся снайперскими качествами Мицич, и в лучший для соперников момент разница добиралась до семи очков.

Все для ЦСКА закончилось в третьей десятиминутке. За семь минут армейские баскетболисты набрали всего два очка. Зато  каунасцы, не делая ничего экстраординарного, довели свое преимущество до «+24». Надежду армейским болельщикам вернул форвард  Радд. У него стали залетать практически все «трехи», да еще и рулевой ЦСКА  Димитрис Итудис составил трио в задней линии из Де Коло, Кулагина и Фридзона. Команда включилась в погоню, добавила в физической борьбе, а Михаил вообще летал по паркету и отправлял в каунасское кольцо оранжевые снаряды один за другим. Разница в счете  стремительно сокращалась, и ЦСКА на последней минуте получил три  шанса на бросок…но фортуна была на стороне «Жальгириса».

Во время летнего перерыва и тренер, и игроки будут иметь возможность найти ответы на все текущие вопросы и по составу и по игре.