Винный фестиваль «I Migliori vini italiani».

Опубликовано 02.06.2018 в разделе Искусство | Москва

 

Календарная весна заканчивалась грандиозным винным праздником в «Галерее Художника»  на Пречистенке, в зале «Яблоко». Обаятельный и импозантный итальянский винный критик Лука Марони представил для московской публики Винный фестиваль «I Migliori vini italiani».   


Мероприятие, собравшее полный зал  Галереи Зураба Церетели,  прошло  в формате винного салона с возможностью свободного подхода к столам производителей и безбарьерного общения с виноделами. Количество шикарно одетых дам и кавалеров в строгих костюмах свидетельствовало о значимости события для винных гурманов. Два трехчасовых вечера стали главными событиями Москвы и приняли на площадке в историческом центре столицы, в окружении монументальных скульптур Зураба Церетели, лучших виноделов России и Италии. Посетители фестиваля «I Migliori vini italiani» остались довольных радушием организаторов, культурной программой, мастер-классами, а главное – дегустацией янтарных напитков двух винодельческих супердержав. 

 

Итальянская сторона представила вина, вошедшие с высокими баллами в ежегодный справочник Луки Марони. Седовласый итальянец Лука Марони – не просто винный критик, написавший десятки толстенных книг. Он не довольствуется описанием только чувственных ощущений – экономист по образованию, он объясняет свою оценку вин на основании собственной шкалы. Вино для него – открытая книга, которую он читает, используя свою «грамоту». 


 
«Критика без метода — это всего лишь мнение. Мнений миллион, а методов мало» – основное правило  профессии Лука Марони. С 1998 года Лука продегустировал около 350000 вин, он работает ежедневно, ведя аскетичный образ жизни, соблюдая специальную итальянскую диету. Господин Марони давно интересуется российским виноделием и видит в нем большие перспективы. Летом 2016 года Лука провел первую дегустацию российских вин, специально для этого команда проекта «Вино из России» подготовила более 150 образцов: игристые, тихие и десертные вина. Осенью 2017 маэстро Марони посетил ведущие винодельни Кубани и Крыма вместе с командой проекта «Вино из России». 

 

Проект «Вино из России» посвящен отечественным предприятиям и виноделам, которые производят вино из российского винограда – только такое виноделие может в полной мере показать все многообразие климатических зон страны, автохтонные и традиционные для России сорта винограда. Цель проекта: привлечь внимание общественности к российскому аграрному виноделию, сформировать у потребителя понимание истинного российского вина, произведенного из российского винограда, помочь ему разобраться в многообразии вин. Формирование лояльности потребителя в долгосрочной перспективе. Проект включает в себя: издание справочника, проведение рейтинговых дегустаций, проведение фестивалей, активности в рамках ПРОДЭКСПО и других выставок, привлечение зарубежных экспертов. 

 

Передовых российских производителей на винном шоу  презентовал соорганизатор фестиваля — известный винный критик, член международных дегустационных конкурсов, CEO коммуникационного агентства «Kitmedia» Юрий Юдич. Праздничный формат Фестиваля, привлекающий к нему потребителей, не отменяет его профессиональную составляющую, ведь Лука Марони привез в Москву  новых производителей, которые ищут импортеров в России. Помимо этого, виноделы, уже представленные в России, два вечера общались  с потенциальными клиентами, заводили новые знакомства и радовали посетителей разнообразием букетов винных шедевров. 

 

Основная идея фестиваля«I Migliori vini italiani» состоит в том, чтобы познакомить жителей и гостей столицы с лучшими итальянскими и российскими винами. Гости и участники мероприятия продегустировали  вина более 60 итальянских и российских виноделен, поучаствовали в образовательных мастер-классах, семинарах, которые проводил сам винный маэстро Лука Марони.  

 

 «Этот Фестиваль – событие не только нашего, весьма замкнутого винного мира, но и заметное явление для всей культурной жизни столицы. Мы прилагаем все усилия для привлечения самых широких слоев публики, от профессионалов до любителей вина»,  - такими словами организаторы мероприятия приглашали на свои вечера гостей и участников  уже второго фестиваля «I Migliori vini italiani». 

 

 

Посетители  фестиваля прикоснулись к искусству  производства и потребления божественных напитков, стали свидетелями профессиональной работы винного критика «Номер один» Луки Марони, пообщались друг с другом, приобрели  новые и полезные контакты и насладились многочисленными винными ароматами во время дегустации лучших образцов шоу  «I Migliori vini italiani». 

 

 

 

 

 

 

 

Сабадаш Владимир из  Галереи Зураба Церетели. 

 

Фотокорреспондент винного фестиваля «I Migliori vini italiani» - Владимир Голиков. 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники