III Международный фестиваль камерной музыки Vivarte.

Опубликовано 12.06.2018 в разделе Мир Музыки | Москва

 

Как же хорошо, что добрые и нужные дела становятся традицией. С 3 по 10 июня 2018 в Зале Врубеля Государственной Третьяковской галереи с большим зрительским успехом прошли  концерты уже  III Международного фестиваля камерной музыки Vivarte. 


Фестиваль Vivarte проводится культурно-благотворительным фондом «U-Art: Ты и искусство» совместно с Третьяковской галереей. Художественный руководитель и идейный вдохновитель фестиваля — Борис Андрианов. 

 

Прошедший  фестиваль этого года был посвящен творчеству художника Михаила Ларионова (1881–1964), первая ретроспектива которого откроется в Третьяковской галерее  в сентябре. 

 

«Программа фестиваля составлена так, что слушатели концертов, каждый из которых представит одну картину художника, станут очевидцами своеобразного пролога, превью будущей ретроспективы Ларионова, узнают о важнейших сторонах его творчества от куратора выставки и ведущих научных сотрудников Третьяковской галереи», - так озвучили  концепцию нынешнего фестиваля организаторы.  

 

За шесть вечеров гости Третьяковской галереи и музыкального фестиваля  Vivarte послушали как классические произведения, так и редкие новые композиции. 

 

Помимо шедевров Баха, Гайдна, Моцарта, Паганини, Шумана, Танеева, Дебюсси, Стравинского, Рахманинова, Шостаковича, Прокофьева на фестивале  прозвучали  редко исполняемые сочинения, в том числе «Каприччио для трубы и фортепиано» Владимира Торчинского и «Квартет для струнных» Евгения Кисина. 

 

В Зале Врубеля выступили  «Копельман-квартет», Сергей Малов (скрипка, альт, барочная виолончель-пикколо), Андрей Пушкарев (вибрафон), Сергей Накаряков (труба), Элиас Файнгерш (тромбон), Илья Грингольц (скрипка). 

 

Одним из главных событий фестиваля стало  исполнение произведения «Сказка о беглом солдате и черте, читаемая, играемая и танцуемая» (1918), созданного Игорем Стравинским и его другом, швейцарским поэтом Шарлем Рамю на основе русских народных сказок из собрания Александра Афанасьева. 

 

В день закрытия фестиваля, 10 июня, артисты отправились  на «музыкальный променад»: во дворе Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке Борис Андрианов (виолончель), Дмитрий Илларионов (гитара) и Игорь Федоров (кларнет) представили программу «Клезмер плюс», во дворе Новой Третьяковки состоялся  моноспектакль Элиаса Файнгерша «Магия тромбона». А завершил программу третьего  фестиваля камерной музыки Vivarte концерт Алексея Айги и ансамбля «4’33″» в Большом амфитеатре парка «Зарядье». 

 

Кроме того, в рамках фестиваля прошел благотворительный концерт -  4 июня Борис Андрианов и Дмитрий Илларионов выступили перед подопечными Благотворительного фонда Константина Хабенского, маленькими пациентами Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина. 

 

Гости, участники и зрители тепло пообщались друг с другом, послушали великолепную музыку в исполнении виртуозов сцены и подарили себе и окружающим минуты счастья. 

 

 

 

Сабадаш Владимир. 

Фото – автора. 

 


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники