Две боевых ничьи в третьем туре группы «В».

Опубликовано 27.06.2018 в разделе Спорт | Москва

Групповой этап 21-го Чемпионата мира по футболу в России стартовал, а это значит, к большому огорчению большинства жителей земли, что ЧМ 2018 перевалил экватор.  В последнем туре в группе «В» было все то, за что мы так любим футбол -  настоящее игровое безумие, пенальти, сначала отмененные, а затем все-таки засчитанные голы, спорные решения арбитра, классный футбол и безумства болельщиков. Чемпионат мира-2018. Группа B. 3-й тур. Стадион «Мордовия Арена» Иран - Португалия 1:1. Голы: Ансарифард, 90+4 (пен.) - Куарежма, 45. Нереализованный пенальти: Роналду, 53

Матчи третьего тура во всех группах начинаются в одно и то же время. Группа «В» как раз и демонстрировала справедливость такого регламента. До начала встречи у трех команд оставались шансы шагнуть вслед за Россией и Уругваем (два лидера группы «А» обеспечили себе выход в плей-офф еще по итогам двух туров). Расклады были очень непростыми и вполне возможно, что нужно было бы считать дополнительные показатели – и не только мячи, но и возможно – желтые карточки.

Эта встреча, конечно, привлекала к себе много больше внимания, чем параллельная.  Ответ прост – у сборной Ирана был реальный шанс занять второе место в группе, отправив Чемпионов Европы во главе с Роналду домой. Добивать Марокко испанцам в теории было гораздо легче. Но как показали оба матча, теория – это на бумаге,  а игра – «она и в России игра!»

Иранцы начали нервно, сказывалась ответственность. В одном из моментов начала встречи голкипер исламской команды Беиранванд  не разобрался со своим же защитником -  чуть было не вывели  форварда  Португалии на пустые ворота. Подопечные Фернанду Сантуша (главный тренер сборной Португалии) проводили потенциально опасные атаки, нагнетали агрессию, владели преимуществом, но и позволяли отвечать тем же сопернику. Наследники персов существенно уступали в плане владения мячом, зато неплохо использовали  свободные пространства на половине португальцев. Футболисты Карлуша Кейруша (главный тренер сборной Ирана) доходили  только до штрафной, а вот дальше  -  терялись и упускали выгодные моменты. Азиаты оборонялись числом, стояли в несколько рядов и выносили любые попытки подач с флангов.  Превосходство европейцев трансформировалось в гол в конце первого тайма - Куарежма  сыграл в стеночку с Сильвой и шикарно пробил внешней стороной стопы в дальний угол ворот иранского голкипера. Такой радиоуправляемый удар не смогли бы  отразить и Акинфеев с де Хеа.

Второй тайм Чемпионы Европы начала еще более агрессивно и Роналду заработал пенальти. Снова, уже в который раз на этом турнире, понадобилась помощь видеоассистента. Но для иранского кипера Беиранванда удар одного из лучших на этом Чемпионате голеадора Роналду не стал проблемой – вратарь спас своих товарищей и оставил надежду на продолжение борьбы. Воодушевленные  подвигом своего вратаря, персы представили целую череду прекрасных атак. Но их подводила реализация -  не хватало или финальной передачи или точного удара. В заключительные десять минут произошел неприятный эпизод с участием все того же Роналду. Судья обязан был выгонять его с поля прямой красной карточкой – но пожалел и показал только желтый прямоугольник. А уже в компенсированное время иранец Ансарифард  показал звездному Криштиану как надо исполнять одиннадцатиметровые удары.  Азиатской сборной не хватило одного точного удара (момент был у Годдоса) чтобы сотворить главную сенсацию ЧМ 2018.

В параллельном матче сюжет был еще круче. Чемпионат мира-2018.Группа B. 3-й тур. Стадион «Калининград». Испания - Марокко 2:2. Голы: Бутаиб, 13, Иско, 19, Эн-Несири 83, Родриго, 90+3.

Как же ошиблись многие спортивные аналитики, отдававшие в этом матче безоговорочную победу Чемпионам мира 2010. Испанцы и начали встречу агрессивно,  с давления на марокканскую защиту. Очень легко, в одно касание  подопечные Фернандо Йерро провели пару классных атак, после чего команды перешли «в штыковую». Сначала толкучка в центре поля, затем очень смелая игра Пике двумя ногами в подкате, - это было то еще зрелище. Сборная Марокко, руководимая Эрве Ренаром, адекватно ответила на грубость европейцев, как учил патриарх тренерского цеха СССР и России Константин Иванович Бесков – «голиком». Неудержимый  Бутаиба, убежав один на один, переиграл испанского кипера Де Хеа. Правда, преимущество африканской сборной долго  не продержалось. Через пять минут «красная фурия» (одно из прозвищ сборной Испании)  пришла в себя и организовала ответный мяч, мастерски «уложенный» Иско в сетку ворот марокканского кипера Эль-Каджуи.

Второй тайм встречи европейского и африканского футбола превратился в триллер. Марокканцы снова могли выйти вперед - Бутаиба убежал на рандеву с голкипером «Манчестер Юнайтед», заставив де Хеа вытаскивать круглого с под перекладины. Оставшиеся десять минут матча африканская сборная героически оборонялась. Подходы и даже моменты Испания создавала,  и они должны были принести результат. Марокканцы тоже имели моменты - Амрабат после классной контратаки убойным выстрелом отправил кожаную сферу  в крестовину испанских ворот. Но учитывая, что  европейцы в плане техники были сильнее, а в плане своих умений находчивее, то и результат на лицо. Но так казалось, а действительность была совсем другой – вышедший на замену за десять минут до момента Эн-Несери отправил футбольный снаряд  после углового в сетку ворот де Хеа. Теперь уже Испании нужно было доказывать, «кто в доме хозяин». И европейцы показали товар лицом. После одной из самых классных атак «красной фурии» в этом матче  Родриго внес кожаную сферу в ворота. Арбитры сначала гол отменили, но потом взглянули на повтор - и все-таки приняли решение в пользу испанских мачо.

А раз оба матча закончились вничью, то пришлось считать мячи (хорошо, что до карточек дело не дошло) – и  именно подопечные Йерро оказались на первом месте группы, а значит – в «Лужниках» 1 июля сыграют Россия и Испания. ЖДЕМ!