"Минетти" в Театре имени Вахтангова

Опубликовано 06.03.2016 в разделе Приходите в театр | Москва

Сценическое чудо в Вахтанговском театре


 

          Войдя в зал, зритель попадает в удивительную атмосферу, созданную художником спектакля Адомасом Яцовскисом. Он соавтор всех спектаклей  Римаса Туминаса. Их художественный мир узнаваем, но оттого он не менее прекрасен.

               Далее начинается действо. На сцене появляются люди, странные существа , я бы сказал феллиниевского типа (по колоритности). Ты так до конца и не понимаешь, что это -  сон или явь.  Позже мы понимаем, что это гостиница, персонажи постояльцы и обслуживающий персонал (одну из таких постояльцев играет великая Людмила Максакова). Собственно спектакли Туминаса- это и есть сон, настоящий полет над реальностью, в хорошем смысле слова.

             И вот наконец, на сцене появляется он - Минетти, немецкий актер. Мы узнаем, что он прибыл сюда, чтобы встретиться с директором театра, где он сыграет роль, которой грезит всю свою жизнь. Хотя играл ее, что самое странное, в далекой молодости - роль Короля Лира.

            Для Владимира Симонова роль Минетти безусловное испытание, роль исполинского масштаба. Актер, появляясь на сцене, не покидает ее до самого конца спектакля. Роль, что называется на вырост. В том смысле, что с каждым спектаклем  у актера появляется все больше понимания сложнейшей роли. Наверняка после каждого спектакля он чувствует себя в ней еще более уверенно.

            После сложнейшей роли Бориса Годунова в спектакле Петера Штайна на сцене «Et cetera", снова исполняет центральную роль, доказывая всем что становится одним из крупнейших актеров своего времени. 

            Изначально на роль Минетти Римас Туминас ввел во второй состав и Владаса Багдонаса, исполняющего эту же роль в Малом Театре Вильнюса, которым кстати , также руководит Туминас. Возможно это было сделано как бы в подмогу Симонову, но актер сумел блестящим образом справиться с ролью, и стал единственным исполнителем этой роли на Вахтанговской сцене.

             За Полтора часа сценического времени герой Симонова - Бернхард Минетти расскажет все, что думает о своей профессии, об актерском предназначении, о мире в котором мы живем. Это был великий немецкий актер, проживший 93 года,  и его личность стала объектом написание пьесы Томасом Бернхардом. Причем написана она при жизни Минетти и он сам же играл спектакль о себе. С ним можно не соглашаться, но уважать его мнение безусловно стоит. Старый Минетти прожил долгую жизнь и за это время сумел многое понять. Так и не дождавшись того, ради чего пришел в этот вечер в отель, Минетти его покидает, разочарованно уходя в глубину сцены, а мы сочувствующие долго обдумываем возможно и свою жизнь тоже, свои успехи и разочарования, взлеты и падения.

              Истинный авторский театр Римаса Туминаса, в соединении с первокласной актерской игрой! В конце спектакля  зрительный зал непременно встает и искренне аплодирует. Все это – «Минетти», идущий на Новой сцене Вахтанговского театра, куда всем вам советуем поспешить, и получить незабываемые эмоции и впечатления!!!

текст Ильи Золкина, фото- vk.com, cult.mos.ru


Окультурить друзей:
ВКонтакте
Одноклассники