Роналду вслед за Месси уезжает домой.

Опубликовано 01.07.2018 в разделе Спорт | Москва

Для большинства болельщиков во всем мире это очень хорошо – ведь спор двух лучших представителей игры миллионов продолжается. А вот  для персональных фанатов Криштиану и Лионеля – это трагедия, как минимум на четыре года переносится коронация их любимцев на Чемпионатах мира – если они, конечно, доиграют до Катара 2022. Чемпионат мира-2018. 1/8 финала. Стадион «Фишт». Уругвай – Португалия 2:1.Голы: Кавани, 8, 62 - Пепе, 56.

В первом матча стадии плей-офф Месси и сборная Аргентины не смогла переиграть Францию. А во второй встрече  игрового дня 21-го Чемпионата мира по футболу  Роналду и его сокомандники не смогли ничего противопоставить умопомрачительному Кавани с его уругвайскими товарищами.

ЧМ 2018 уже оставили, не сумев продолжить борьбу, Чемпионы мира немцы, вице-чемпионы аргентинцы и Чемпионы Европы португальцы. Но главное, что из России уехали Месси и Роналду, но такова футбольная судьба. Заполненный под самую суперсовременную крышу главный стадион Олимпиады 2014 страстно поддерживал обе команды и футболисты ответили великолепной, интересной, бескомпромиссной игрой.

Гости из Латинской Америки сначала  опробовали сочинские пляжи – танцы в стиле латино  на побережье стали традиционными. И в городе, и соответственно на стадионе «Фишт»  уругвайцев было намного больше, да и вели себя они куда активнее - под барабаны  распевали свои песни, в которых то и дело звучали ругательства в адрес Португалии и Криштиану Роналду.  Игра подопечных Оскара Вашингтона Табареса (главный тренер сборной Уругвая) совершенно не впечатлили в стартовых матчах, но зато камнем на сердце осела у россиян  после уверенной победы Кавани и Суареса над хозяйкой мундиаля. Португальцы стартовали  яркой бескомпромиссной игрой с испанцами, а продолжили невразумительными играми с Марокко и Ираном.

Обе команды на групповой стадии больше запомнились своей игрой в обороне, а не умением создавать моменты, и потому определенные опасения по матчу плей-офф были. Но команды порадовали активностью, напором, умением создавать и главное – реализовывать голевые моменты. Европейцы первыми создали неплохой момент, завершившийся ударом Криштиану Роналду по центру ворот. А уже в ответной атаке Суарес и Кавани всем показали, кто здесь двукратный Чемпион  мира. Суарес навесил, а Кавани легко выиграл верховую борьбу и отправил круглого в сетку португальского кипера Патрисиу.

Теперь уже подопечным Фернанду Сантушу (рулевой сборной Португалии) нужно было искать пути к воротам латиноамериканской сборной. Но уругвайцы выстроили  эшелонированную оборону, и взяли в кольцо главную европейскую звезду (Месси все-таки аргентинец).  Только капитан португальцев Роналду получал мяч, как перед ним оказывались сразу двое опекунов. А вот футболисты «селесты» (одно из названий сборной Уругвая) уверенно довели тайм до победного свистка на перерыв.

На второй тайм европейцы не вышли, а вылетали,  и 10-минутное давление принесло результат: навес с фланга завершился в центре штрафной, где находился Пепе, который и пробил головой в противоход уругвайскому киперу Муслере. Сравняв счет, португальцы попытались отойти в оборону, но перестроиться команда Фернанду Сантуша не успела. Сборная Уругвая  вновь вышла  вперед,  и вновь это сделал неутомимый Кавани. Латиноамериканцы провели образцовую контратаку, которую отличным ударом от угла штрафной завершил Кавани. Португальцы, по большому счету, так ничем и не смогли ответить Кавани и компании. В концовке латиноамериканцы выстроили настоящую бело-голубую стену, не позволив сопернику создать ни одного голевого момента. Спасителем Португалии мог стать Мануэл Фернандеш - хавбек чемпионского «Локомотива» даже успел прицельно пробить, но Муслера был на месте. А на последний отчаянный штурм пришел даже вратарь европейской сборной, но выиграть «воздух» у защитников Уругвая португальцы так и не смогли.  Последним аккордом матча стал «горчичник» Криштиану Роналду, выражавшим бурное несогласие с арбитром встречи.

Итог выступления двух лучших на данный момент игроков мирового футбола Месси и Роналду – стадия 1/8 финала. В своих испанских клубах у них получается явно намного лучше. Первая пара четвертьфиналистов уже определена. Вместо противостояния Роналду и Месси весь мир увидит  матч Уругвай – Франция.